10-11 декабря в Петербурге пройдет IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Мероприятие состоится под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», которая активно содействует реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике.

Как рассказали организаторы, откроет форум специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

В рамках Форума будут представлены механизмы взаимодействия власти, бизнеса и  общественности, созданные «Ассоциацией полярников». Это общественные комиссии по актуальным для развития Арктической зоны РФ направлениям деятельности, полярные комиссии в составе органов власти в субъектах РФ.

На форуме будут обсуждаться различные темы - госполитика в сфере устойчивого развития Арктической зоны РФ, социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны, ее ресурсный потенциал, а также научно-исследовательская деятельность в Арктике.

В рамках двухдневного форума будет работать выставка, на которой представят новейшие технологии и разработки в сфере разведки и добычи полезных ископаемых, развития транспортного комплекса, навигационного обеспечения, строительства, научно-исследовательской деятельности, судостроения и судоходства.

Ожидается, что в IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» примут участие более 500 делегатов из 30 регионов РФ и 20 иностранных государств.  

- Итоговая резолюция форума с предложениями и рекомендациями станет отправной точкой для формирования повестки работы организаций, участвующих в разработке и реализации различных проектов в Арктике, в 2015 году, - отмечают организаторы форума, - Документ также будет направлен в органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.