Второго августа в северной столице планируются массовые гуляния в связи с празднованием Дня ВДВ. Традиционно в этот день десантники выходят на улицы и парки в своей форменной одежде и голубых беретах и, размахивая флагами, отмечают профессиональный праздник.

Любимое развлечение особенно активных десантников - заплывы в городских фонтанах. По этому поводу беспокойство высказали городские власти. Представители администрации города даже обратились в ГУП "Водоканал" с предложением отключить фонтаны на время Дня ВДВ. Но оно не встретило поддержки.

"К нам обращались представители администрации и полиции с предложением отключить фонтаны на время Дня ВДВ. Но мы этого делать не будем, потому что десантники - десантниками, а люди в городе не должны терять эстетическое удовольствие от нахождения рядом с фонтаном", - сообщил директор по производству ГУП "Водоканал Петербурга" Валерий Минкач журналистам.

При этом наблюдение за городскими фонтанами в праздник будет усилено.

"Отключать фонтаны мы не планируем, но при этом мы постараемся своими силами в оперативном режиме исправлять какие-то нюансы. Мы попросили полицию усилить наряды в зоне фонтанов", - подчеркнул Минкач.

По его словам, из 72 фонтанных комплексов, находящихся в ведении предприятия, сегодня функционируют только 48. Остальные требуют модернизации и соответствующих вложений.

"Мы надеемся, что с каждым годом будет все больше действующих фонтанов", - добавил Минкач.