Благотворительный фонд "Даунсайд Ап" опубликовал на своём сайте открытое письмо участникам шествия "Антимайдан", прошедшего в Москве 21 февраля 2015 года. Одна из колонн двигалась с транспарантом в цветах георгиевской ленты с аршинной надписью "МЫ НЕ майДАУНЫ!"

– Мы, благотворительный фонд «Даунсайд Ап», от имени тысяч семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна в нашей стране, считаем этот факт возмутительным проявлением невежества и цинизма со стороны всех, кто имеет к нему отношение. – говорится в письме.

Представители благотворительного фонда "Даунсайд Ап" отмечают, что такой лозунг выражает нетерпимость ко всем людям с диагностированным синдромом Дауна, а кроме того, нарушает Конвенцию о правах инвалидов, ратифицированную Россией. Более того – демонстрация такого транспаранта, по словам авторов открытого письма, идёт вразрез с курсом, заданным президентом России.

В обращении к СМИ Владимир Путин ранее подчеркнул, что необходимо менять отношение общества к людям с ограниченными возможностями, а также поддерживать их на уровне господдержки – повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды.

– Ежегодно в России рождается около 2500 детей с синдромом Дауна. Уже давно известно, что при своевременно оказанной помощи, поддержке общества и любви близких они могут жить полноценной жизнью, учиться и работать, – говорится в письме.