Сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ собрали 87% налогов от объема, предусмотренного бюджетом, отмечается рост по темпам сбора средств, сообщил глава ведомства Михаил Мишустиным на встрече с председателем правительства России Владимиром Путин.

"Тот тренд, который начался с начала года, выдерживается. В частности, у нас идет рост по темпам сбора в федеральный бюджет - 29%. А по консолидированному, если смотреть на все уровни бюджетов - местный, региональный и федеральный - темп роста 24,5%. И еще хотел бы сказать, что мы на сегодняшний день подвели итоги, включая октябрь. У нас проходит расширенная коллегия, где присутствуют начальники всех налоговых инспекций. И у нас есть уверенность, что мы выполним задания по федеральному, региональным и местным бюджетам. На сегодняшний день процент выполнения - 87% от соответствующих параметров бюджета", - сказал глава ФНС.

Он также сообщил, что начал расти налог на прибыль, и выразил надежду, что это - еще одно свидетельство выхода экономики из кризиса.

"В прошлом году было его (налога на прибыль) значительное снижение. Он играл в консолидированном бюджете Российской Федерации значительную роль - 32% в 2008 году - и достаточно серьезно упал во время кризиса 2009 года - это было 20%. Сейчас он стал расти, и на сегодняшний день его доля - 24%", - сказал Мишустин.