Сегодня в СМИ появилась информация о том, что в настоящий момент готовится законопроект, запрещающий госслужащим иметь родственников, постоянно проживающих за пределами РФ.

Разработкой законопроекта занимается Депутатское объединение российских суверенитетов, а вот координатором клуба выступает Евгений Фёдоров, депутат Госдумы ("Единая Россия"). Он рассказал корреспонденту Metro о новых нормах, которые, как оказалось, коснутся далеко не всех чиновников.

- Мы говорим о некоторых должностях государственной службы — не всех! При их замещении соискатели не должны иметь уязвимости перед заграницей, к которым относятся и родственники, - сказал депутат Metro. - Должности, о которых идёт речь, прямо связаны с противодействием возможной Оранжевой революции или интервенции, а также механизмом работы с "пятой колонной". На Украине очень хорошо показали, как американцы умеют работать с чиновниками соответствующего государства, формируя из них свою "пятую колонну".

По словам депутата, вышеуказанные нормы предлагается применять в целях защиты российского государства и народа, и во избежании повторения украинских событий в России. Фёдоров отмечает, что тех, кто уже состоит на госслужбе и имеет родственников за границей, никто увольнять не будет.

- Чиновники чувствительных должностей должны проинформировать своё руководство о наличии родственников за рубежом, а отдел кадров - разработать меры дополнительной защиты в связи с этой уязвимостью, - считает депутат.

Также стоит заметить, что речь идёт не обо всех родственниках. При отборе кандидатов важную роль сыграет индивидуальный подход.

- Мы говорим только об основах государственной службы, а сами механизмы, методики, перечни должностей, требования к этим должностям будет вырабатывать отдел кадров. У него просто добавится один параметр в анкете, связанный с наличием родственников за рубежом, - заявил депутат, добавив, что каждый случай будет рассматриваться отдельно.

В настоящий момент законопроект находится на разработке. Фёдоров уверен, что к концу лета документ будет готов для рассмотрения в Государственной Думе.

Однако депутат пока не может сказать, будет ли законопроект подаваться отдельно или же станет частью закона "О Госслужбе", который вот уже полтора года "висит в Госдуме". Речь идёт о частично принято законе, которые запретил чиновникам иметь счета за рубежом и ценные бумаги.