Бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев заключён под стражу сроком на 2 месяца. Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

Ранее учёный находился на подписке о невыезде.

Отмечается, что решение об изменении меры пресечения было принято из-за нарушений условий подписки о невыезде. По версии обвинения, Голубев продолжал вести противоправную деятельность, активно вёл свой блог на сайте "Открытая Россия". И тем самым нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заседание по этому вопросу началось накануне поздним вечером и закончилось только в час ночи, когда судья вынес решение об изменении меры пресечения. Прямо из зала суда учёный был отправлен в саратовский изолятор временного содержания, вскоре его эпатируют в СИЗО Нижнего Новгорода.

Напомним, как Metro сообщало ранее, 66-летний физик-ядерщик Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. В июле прошлого года против него было возбуждено уголовное дело, основанием для которого стало выступление мужчины на научной конференции в Праге.

Как утверждает следствие, учёный раскрыл информацию, которая представляет государственную тайну, защита же настаивает на том, что данные, представленные в докладе, были опубликованы в научной литературе ещё в 80-90-е годы.

После всех этих событий Голубева уволили из научного центра, где он проработал почти 40 лет, в его квартире прошли обыски, во время которых изъяли компьютеры и жесткие диски.
Защита намерена обжаловать решение суда о его аресте Владимира Голубева.

Между тем, в Институте, где работал физик-ядерщик Владимир Голубев, обвиняемый в разглашении гостайны, не верят в его виновность. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ