Финляндия может принять решение о закрытии своих границ, в случае, если ЕС не найдёт способа, как справиться с миграционным кризисом. Об этом местным СМИ сообщил министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо, передаёт Verkkouutiset.

Это заявление министра прозвучало на фоне усилившегося потока мигрантов в Финляндию. По его словам, если ЕС не найдёт способа справиться со всё возрастающим потоком мигрантов, то стране придётся закрыть границы. Он заявил, что этот вопрос, конечно, носит гуманитарный характер и беженцам нужно оказывать помощь, однако в скором времени ситуация на границах может стать неконтролируемой.

“Если мы не найдем европейского решения, то у нас могут возникнуть серьёзные проблемы, - сказал Петтери Орпо. - Количество мигрантов слишком высоко, и в Европе складывается ситация, которую сложно контролировать”.

За последние сутки из Швеции туда прибыли более тысячи человек. Предположительно в этом году в страну могут прибыть ещё до 30 тысяч беженцев.

Ранее стало известно, что европейские лидеры встретятся 22 сентября в Брюсселе, чтобы обсудить миграционный кризис. В рамках этой встречи будет обсуждаться вопрос о квотах на мигрантов, способах их распределения по странам и о том, как осуществлять контроль на границах.