Финляндия ужесточила правила для предоставления вида на жительство просителям убежища из Афганистана, Ирака и Сомали. В заявлении финской миграционной службы сказано, что эти страны достаточно безопасны и беженцы могут вернуться домой. Об этом сообщает Reuters.

Комитеты по делам беженцев пока никак не отреагировали на данное заявление. Тем не менее, заявление прозвучало на фоне ряда международных оценок о том, что кризис продолжается.

"Для беженцев из этих стран будет сложнее получить вид на жительство, - сказано в заявлении миграционной службы. - В настоящее время они могут возвратиться в Афганистан, Ирак и Сомали, где вооружённые конфликты не представляют опасности".

Теперь просители убежища смогут получить его только в том случае, если докажут небезопасность нахождения в своей стране в индивидуальном порядке.

Сомали в данный момент постепенно приходит в себя после почти двадцатилетней войны. Правительство там всё ещё борется с исламистской группой повстанцев Аль-Шабаб, которая регулярно использует оружие при атаках в столице Могадишо и других городах.

На севере и западе Ирака на данный момент Исламское государство всё ещё удерживает ключевые позиции. Группировка ИГИЛ является запрещённой организацией в России.

В Афганистане весной Талибан поклялся вытеснить прозападное правительство в Кабуле. Талибан также признан террористической организацией, чья деятельность запрещена в России.

За время миграционного кризиса около 32,5 тысяч человек просили убежища.