В субботу, 13 декабря, в Барселоне определятся чемпионы Гран-при по фигурному катанию. Пока весьма удачно выступают девушки-одиночницы из России. На состязания приехали самые сильные российские фигуристки. И тут же показали свое мастерство, заняв по итогам короткой программы четыре первых места. 

Лидирует Елизавета Туктамышева, набравшая 67,52 балла, вторая - любимица россиян Юлия Липницкая (66,24), третья -  Елена Радионова 63,89), четвертое место по итогам короткой программы у Анны Погорилой (61,34).

Произвольную программу девушки фигуристки покажут в субботу. Начало в 17.20 по московскому времени. Следом выступят и мужчины-одиночники - начало в 20.45. В Барселоне Россию представляют Сергей Воронов и Максим Ковтун.

Делегатами от РФ в танцах на льду стали Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. В парах соревнуются Ксения Столбова и Федор Климов (они вторые по итогам короткой программы после канадцев Мэган Дюгамель и Эрика Рэдфорда), а также Юко Кавагути и Александр Смирнов. 

Тренирующиеся в Петербурге Юко и Александр выступили с короткой программой неудачно. Они набрали 55,97 балла и заняли последнее место. Юко Кавагути упала при исполнении параллельного тройного тулупа и с тройного выброса. Теперь фигуристам необходимо откатать произвольную программу в полную силу.

"Вспоминая нашу с Юко историю, Финал Гран-при — это не наши соревнования", — отметил в интервью после короткой программы Александр Смирнов, сообщает РИА Новости.

Расписание Финала Гран-при по фигурному катанию в Барселоне:

Суббота, 13 декабря: (время московское)
     16:00     пары  – произвольная программа
    17:25     женщины  – произвольная программа
    19:25     танцевальные пары  – произвольная программа
    20:45     мужчины  – произвольная программа