Головные уборы в виде омаров из кристаллов Сваровски, гигантских орхидей, кораблей и замка Нойшванштайн. Это плоды фантазий не безумного шляпника из известного произведения Льюиса Кэрролла, а вполне себе реального дизайнера – в Эрарте открылась выставка «Филип Трейси: шляпы в 21 веке». На открытии был и сам Филип. Неброско одетый и вежливый, как настоящий английский джентльмен, он вполне осознаёт свою значимость в индустрии моды.

– Я просто самый лучший шляпник, вот и всё. – Сказал о себе Трейси. – Если бы я был пекарем, то я пёк бы лучшие в мире булочки, но так вышло, что я делаю лучшие в мире шляпы.

Выставка, которая приехала в Петербург – самая большая за все 25 лет работы Филипа. Он сам контролировал, как будет освещена каждая из 75 шляпок. И даже к выбору цветов манекенов подошел с особым трепетом. Так, головные уборы, сшитые для светлокожих клиентов, надеты на белые манекены.

А те шляпы, которые Филип сшил, вдохновившись Майклом Джексоном или для Грейс Джонс – представлены на манекенах чёрных. Материалы для шляпок дизайнер использует самые разнообразные. Это может быть бумага, пластик, мех, перья и даже металл.

Вглядываясь в некоторые произведения искусства – а иначе работы Трейси и не назовёшь – совершенно невозможно понять, каким образом они крепятся к голове. И уж точно возникает ощущение, что на голове они должны сидеть не прочно. Филип это домыслы опровергает:

- Мои шляпы способны выдержать самый сильный ветер. Вы должны понимать, что очень много шляп я создаю для скачек. И для гостей, и для участников. А на скачках может случиться и ветер, и дождь, и всё, что угодно. Моим клиентам не надо придерживать шляпку рукой, чтобы она не улетела. А вот каким образом я создаю крепления – это пусть останется моим секретом. В любом случае, сделать такое крепление, которые было бы незаметным и которое бы прочно удерживало всю композицию на голове, является одной из составляющих высокого шляпного искусства.

Среди постоянных клиентов Филипа представители английской знати, королева Елизаветта, поп-дивы Леди Гага и Модонна, актриса Сара-Джессика Паркер и другие звёзды. Из русских знаменитостей, желание сшить шляпу у Филипа, по его признанию, вызывает Рената Литвинова.

На вопорос корреспондента Metro, не может ли так случится, что поездка в Петербург выльется в создание новой коллекции, Филип всплеснул руками:

- Ну конечно такое вполне может быть! Вы живёте в окружении такой красоты, она просто не может не вдохновлять. Например, Спас-на-Крови: его купола безумно красивы, они настоящее совершенство. И если бы я делал коллекцию о России, шляпы были бы в виде таких куполов.


– Филип Трейси родился в 1967 году в ирландской деревне, у него семеро братьев и сестра.
– • Деревенские свадебные церемонии до окончания школы были единственным соприкосновением Филипа с «модой». Но именно наблюдая за свадьбами, он понял, что хочет создавать красоту.
– • В шляпе в виде птичьей клетки от никому не известного Филипа Трейси появилась на обложке Vogue UK Линда Евангелиста. Успех был феерический.
– • Филип также создаёт мужские шляпы. «Когда женщина надевает мужскую шляпу – это очень сексуально, – говорит Трейси. – А когда мужчина – женскую, это катастрофа».