Мещанский суд приступил к допросу потерпевшего по уголовному делу, фигурантами которого являются артист балета ГАБТ Павел Дмитриченко, а также безработные житель Московской области Андрей Липатов и ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, сообщает РАПСИ

Во время допроса Филин рассказал о том, как на него напали.

"Я подошел к калитке, – рассказал пострадавший. –  Раздался звук сзади, человек не был одет как житель Москвы, был похож то ли на рабочего, то ли на спортсмена. Он что-то суетно делал. Я подумал, что он хочет справить нужду. Я повернулся, увидел этого человека, видны были только глаза, и сразу почувствовал неладное, а после - жидкость. Мое зрение сразу стало пропадать. Подобной боли я раньше не чувствовал. Кислота попала и в рот, и в нос".

"Это ужас, о котором я больше не хотел бы говорить, – добавил Сергей Филин. Но я хочу сказать, что никого не прощаю за то, что произошло. Никого".

По словам Сергей Филина, он жаловался на преследования, однако бывшее руководство ГАБТ не обращало на это внимания.

"Почувствовав напряжение вокруг Большого театра, я обратился к Анатолию Геннадиевичу (бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов – Прим. Ред.), который сказал, что надо продолжать работу, ничего предпринимать не надо", – сказал худрук Большого театра в ходе допроса.

Потерпевший рассказал, что за пару месяцев до нападения на него неизвестные взломали почтовый ящик, зарегистрированный на его имя.

"Позже у меня непрерывно звонили мобильные телефоны. Неизвестные также совершили атаку на мою страницу в социальной сети", – сказал балетмейстер.

Также Филин предъявил гражданский иск на 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 508 тысяч рублей за материальный ущерб. В суде было заявлено, что в результате произошедшего у Филина пострадали сумка, часы, iPhone, рубашка и пиджак — все на сумму около 200 000 рублей. Потерпевший попросил суд приобщить справки из немецкой клиники, в которых говорится о его состоянии здоровья.

Напомним, нападение на Филина произошло 17 января в Москве. В лицо художественному руководителю балета Большого театра плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы.

В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.