Во время совещания, прошедшего 1июля, вице-губернатор Северной столицы осмотрел территорию Кронштадского Морского завода, и промышленная зона показалась чиновнику подходящим местом для размещения там музея и ледокола «Арктика». 

Как пояснил Metro директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, речь идет о давнем предложении разместить в Кронштадте ледокол «Артика» - филиал музея и сопутствующую ему инфраструктуру.

«Мы выезжали с вице-губернатором на место, смотрели. Пришли к согласию, что там будет хорошо, и сейчас будем искать дополнительное финансирование», - рассказал глава музея.

По словам господина Боярского, на ледокол «Арктика» уже есть деньги, их просто надо переориентировать. Часть ледокола музеифицируется, часть – знаковые помещения – останутся такими, какие они есть (только будут отремонтированы).

« Мы планируем, что это будет делать Кронштадтский морской завод, рядом с которым мы этот ледоход потом поставим. Он будет главным экспонатом, главным объектом новой экспозиции. Рядом, если найдутся деньги, будет размещен комплекс, в котором будут экспонироваться материалы, отражающие наше современное присутствие в Арктике. С перспективой на то, что в Арктике мы будем работать долго, всё, что будет появляться, найдет свое отражение в новом способе музейного представления – современном и интерактивном», - поделился планами с Metro Виктор Боярский.

Он заверил, что основная историческая площадка Музея  Арктики и Антарктики пока останется на Марата, 24.

Напомним, идея создать в Кронштадте вторую площадку Музея Арктики и Антарктики была озвучена еще в декабре прошлого года. Концепцию объекта подготовил архитектор Валентин Гаврилов.