В воскресенье на вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомбу взорвала террористка-смертница. Следственный комитет РФ уже отметил случившееся как "теракт", возбуждено уголовное дело. Данные по погибшим разные: называется цифра в 15 и 18 человек.

"Отмечу три момента. Первое – от таких терактов очень трудно уберечься. Повторюсь – очень трудно. Так как они просты в организации и не требуют большого числа людей. Второе – надо понимать, что скоро Олимпиада, и такие инциденты могли произойти. Надо было, так или иначе, готовиться к такому развитию событий, - сообщил Алексей.

- Ну и главное, на что хочу обратить внимание – металлодетекторы. После ряда терактов их начали устанавливать практически повсеместно, особенно в общественных местах. Это ошибка. Почему? Во-первых, террорист может изготовить бомбу и без использования металлических веществ. Во-вторых, металлодетекторы стоят при входе в здания – а террористу может быть все равно, где совершить подрыв: и не в центре зала достаточно народу, Ну и самое главное – металлодетекторы затрудняют вход в помещение, образуются большие очереди! Если бы не эти устройства – жертв было бы меньше. Погибли 18 человек – это ужасно, это очень много", - сказал Филатов.

Это уже второй теракт в Волгограде в 2013 году: 21 октября террористка-смертница из Махачкалы взорвала пассажирский автобус. Погибли 10 человек.

Траур в Волгоградской области объявлен с 1 по 3 января.