«Золотая пальмовая ветвь» досталась картине «Жизнь Адель. Главы первая и вторая» режиссера Абдельлатифа Кешиша.

Ее же назвала лучшим фильмом Международная ассоциация кинокритиков (ФИПРЕССИ). Трехчасовая лента повествует о том, как 15-летняя школьница Адель влюбляется в девушку-художницу. Рассказ о зарождении чувства и любовной истории длинной в пять лет изобилует откровенными лесбийскими сценами.

Этот же фильм накануне церемонии награждения занимал вторую строчку рейтинга всех критиков, работающих на фестивале, уступая только картине Джима Джармуша «Выживут только любовники». У Джармуша тоже история любви, но двух вампиров – Адама (Том Хиддлстон) и Евы (Тильда Суинтон).

– Я посвятил свой фильм молодежи и свободе, праву молодых любить и полностью себя реализовать, – заявил, получая награду, Абделатиф Кешиш. 

У России, которая была отмечена только в параллельных программах, лишь одна награда – кинорежиссер из Санкт-Петербурга Дарья Белова получила приз «Открытие» «Недели критики». Ее 30-минутный черно-белый фильм «Иди и играй» посвящен Берлину и памяти о Второй мировой войне. Лучшей актрисой стала Беренис Бежо за работу в картине "Прошлое". Она обошла Марион Котийяр (фильм "Иммигрантка"). Лучшим актером назвали Брюса Дерна, снявшегося в картине Александра Пэйна "Небраска".

Награду за лучший сценарий вручили Цзя Чжанкэ за картину "Прикосновение греха".

Лучший режиссер Амат Эскаланте за картину "Эли" про 12-летнюю Эстелу, которая влюбляется в полицейского, замешанного в торговле наркотиками, и ее мексиканская семья оказывается втянутой в насилие и жестокость.

Гран-при фестиваля получила картина "Внутри Льюина Дэвиса" Итана и Джоэл Коэнов. Картина рассказывает про фолк-музыканта Льюин Дэвисродом из Квинса, пытающийся получить известность. В этой картине снялись Джастин Тимберлэйк, Кэри Маллиган и Оскар Айзек в роли Льюина Дэвиса. Самих братьев-режиссеров на вручении премии не было.

Приз жюри достался картине "Каков отец, таков и сын" японского режиссера Хирокадзу Корээда. Фильм рассказывает о том, к какой семейной драме может привести невнимательность акушерок. Главные герои спустя много лет узнали, что по ошибке в роддоме им дали не того ребенка.