В новом здании Мариинского театра в Петербурге 14 апреля прошёл премьерный показ фильма Анны Матисон "Во время пути". Фильм посвящён творчеству композитора Сергея Прокофьева. В картине сыграли Константин Хабенский и дирижёр Валерий Гергиев, худрук Мариинского театра.

"Аналогов этого фильма нет, поэтому сравнить его не с чем, - рассказывает режиссёр картины Анна Матисон. - Это был большой эксперимент. В большей степени я бы стала определять его как документальный, так как база - документальный материал. И Костя Хабенский играет персонажа, который помогает зрителя воспринять происходящее".

Полнометражный 90-минутный фильм был основан на дневниках Сергея Прокофьева. Съёмки фрагментов с Валерием Гергиевым проводились во время Одиннадцатого Московского Пасхального фестиваля. Именно на этом фестивале прозвучали все симфонии и все фортепианные концерты композитора.

Сергей Прокофьев - любимый композитор маэстро. Режиссёр решила провести в картине параллель между ними, расставляя акценты на том, что "Жизнь в пути" - это жизнь, которую выбирают люди, посвятившие себя музыке.

Как отметила создательница картины, одним из интересных моментов работы над лентой были съёмки на даче Сергея Прокофьева. Там были найдены книги из личной библиотеке композитора с его пометками. Они будут переданы в разные музеи Прокофьева.

В фильм включены игровые эпизоды с участием Константина Хабенского.

"Эта картина будет показана в каждом городе по ходу Пасхального фестиваля, - рассказала режиссёр картины. - Он будет предшествовать приезду коллектива Мариинского театра. Также у нас шла речь о показе картины на федеральном канале. Но были некоторые сложности с авторскими правами, поэтому мы надеемся, что зрители его увидят после Пасхального фестиваля".

Можно сказать, что центральный персонаж картины - это музыка Прокофьева, а другой главный герой - Валерий Гергиев. "Во время пути" - это вторая работа режиссёра о дирижёре Гергиеве. Первый - "Мариинский театр и Валерий Гергиев" - был снят в 2012 году, и показан на Первом канале.