12 января российская картина "Левиафан" Андрея Звягинцева завоевал "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Metro пообщалось с одним из актёров, который снимался в фильме Звягинцева.

- Сцену с моим участием снимали 9 сентября 2013 года, - рассказал Metro исполнитель роли священника петербургский актер Игорь Сергеев. - Звягинцеву приглянулась деревня в двух часах езды от Мурманска. Час по вполне комфортабельной, и ещё столько пришлось ехать же по бездорожью. В посёлке уже практически никто и не живёт.

По словам актёра, эпизод снимали весь день.

- Очень трудно давался текст, - пояснил Игорь. - Он наполовину библейский. Андрей не торопил. Понимал моё состояние. Вообще со Звягинцевым работать одно удовольствие. Я ни разу не слышал, чтобы он на кого-то поднял голос. Наоборот, если у артистов что-то не получалось, старался их успокоить. Снимал много дублей. Но они были в радость, поскольку все хотели получить идеальный вариант.

Как такового озвучания не было.

- Во время съемок писали чистый звук, - рассказал Игорь. - И ещё одна деталь. В эпоху цифрового кино картину снимали на плёнку.

Картина российского режиссёра Андрея Звягинцева "Левиафан" стала лауреатом престижной кинопремии "Золотой глобус" в номинации "Лучший зарубежный фильм". "Левиафан" также претендует и на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".