Накануне в олимпийском ледовом дворце "Айсберг" завершились выступления фигуристов-парников. Спортсмены из разных стран мира показывали жюри свои короткие программы.

Лучшими стали россияне. Пара Волосожар-Траньков получила 84,17 балла. Это на 4 балла больше, чем у ближайших конкурентов - немецких фигуристов Алены Савченко и Робина Шолковы. На третьем месте - тоже россияне - Ксения Столбова и Федор Климов.

С утра все мировые СМИ в ожидании вечерних состязаний между фигуристами-парниками в произвольной программой строят свои догадки - кому же достанется "золото". И как один сходятся в оценках - если не будет неожиданностей - Татьяна и Максим поднимутся на пьдестал почета. Если Ксения и Федор сохранят хладнокровие и выступят достойно, то и третье место России обеспечено.

Добавим, Татьяна Волосожар начала свою спортивную карьеру на Украине, в Днепропетровске. Ее первый тренер уже рассказала журналистам, что девочку привели на каток в четыре года и Таня поразила всех своей работоспособностью и отличными физическими данными для фигурного катания.

Максим Траньков - из Перми. Некоторое время тренировался в в Петербурге у Людмилы Смирновой. С её дочерью Ириной Улановой Максим катался три года. Пара добилась пятого места на национальном юниорском первенстве.

Сейчас тренер дуэта - Нина Мозер.

Ниже видео выступлений пар в короткой программе 11.02 в Сочи.
Столбова-Климов - начиная с 132 минуты.

Волосожар-Траньков - начиная с 182 минуты