Подозреваемых в вымогательстве сотрудников СИЗО "Матросская Тишина" арестовали 21 мая. Заседание проходило в закрытом режиме, слушателей пустили только на оглашение постановления. Суд одобрил ходатайство следствия об аресте фигурантов дела до 9 июля.

Как сообщила Metro пресс-секретарь Преображенского суда Александра Савельева, слушания были в закрытом режиме из-за наличия в деле материалов, которые являются следственной тайны.

-В отношении подозреваемых была принята мера пресечения в видео заключения под стражу до 9 июля 2015 года. Заседание проходило в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела находились данные, которые представляют собой следственную тайну, - отметила она.

Суд арестовал Захарова Михаила, который является начальником оперативного отдела, Базаеву Валентину, Петрана Павла, Девятаева Антона, которые работают оперуполномоченными оперативного отдела, а также Осмаченко Анатолия, который ранее работал в СИЗО и Найфонову Фатиму, являющуюся гражданским лицом.

Фигурантов дела подозревают в вымогательстве на 11,5 млн руб. По существующей версии, сотрудники "Матросской тишины" вступили в сговор с сидящим в изоляторе "авторитетом", чтобы вымогать деньги у арестованных по уголовным делами экономической направленности.