Четыре человека, обвиняемые в покраске звезды на крыше высотки на Котельнической набережной в столице, заключены под домашний арест, сообщает РИА “Новости”. По решению Таганского суда Москвы, Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепёшкина будут под стражей до 19 октября. Молодым людям запрещено пользоваться телефоном и другими средствами связи (в качестве исключения только вызов экстренных служб).

20 августа четверо молодых людей – джамперов забрались на сталинскую высотку, расположенную на Котельнической набережной, 1/15. Они утверждают, что попали на крышу для того, чтобы прыгнуть с неё с парашютом. По их словам, когда они попали на здание, звезда на шпиле уже была выкрашена в цвета флага Украины, сам флаг также был установлен на конструкции.

Полиция задержала джамперов, после чего было возбуждено уголовное дело по статье “вандализм”, однако потом его переквалифицировали в “хулиганство”. По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, это было сделано "в связи с наличием в действиях лиц, совершивших данное преступление, признаков хулиганства, совершенного группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды". Максимальный срок наказания по этой статье – семь лет.