14 июля в Петербурге на острове Новая Голландия пройдет фестиваль "За Велогород". Он начнется велопробегом и завершится квестом по городу. Также в программе фестиваля лекция специалиста по велосипедизации городов Скандинавии из бюро Gehl Architects, презентации региональных велопроектов, веломаркет и концерт.

"В велопробеге смогут принять участие все желающие, - рассказала Metro Яна Межейникова, представитель Оргкомитета фестиваля "За Велогород". - Он стартует в 12.00 от Пионерской площади. Чтобы заявить о своем желании принять участие, на Пионерскую площадь следует придти пораньше, часам к 11.00-11.30. Кстати, в прошлом году наш фестиваль собрал около пяти тысяч участников. Отметим, что будут разыграны велосипеды, велообрудование и многие другие приятные сюрпризы".

Параллельно с этим вокруг Новой Голландии пройдет гонка на фиксах Leningrad Fixed Criterium, а также велосипедный квест по городу "Тоur de Friends" от ресторана 22.13.

Как отмечают организаторы, главная цель фестиваля и пробега — привлечь внимание чиновников к развивающемуся в Петербурге велосипедному сообществу, а также показать необходимость развития инфраструктуры для этого вида транспорта.

Каждый участник фестиваля сможет подписать открытку на имя губернатора Георгия Полтавченко с призывом к принятию конкретных шагов по созданию в городе велоинфраструктуры. Все обращения будут отправлены в Смольный.