Многие меломаны помнят о таком неоднозначном мероприятии как музыкальный фестиваль Kubana. Год назад, после того, как мероприятие по ряду причин не смогли провести в Калининграде, организаторы переместились на рижский остров Луцавсала, где непосредственно и состоялась "Кубана" в этом году.

Читать также: Фестиваль KUBANA окончательно переехал в Ригу

Традиционно первый день начался с гимна фестиваля и выхода на сцену организатора и продюсера Ильи Островского.

Как проходило открытие читайте здесь: Музыканты начали "зажигать" уже в первый день фестиваля KUBANA в Риге

Несмотря на то, что погода в Риге этим летом не особо способствует традиционным фестивальным настроениям (температура воздуха по ночам едва превышает +5), особо ярые любители музыки не отчаялись и все равно расставили на поле палатки.

–Большинство гостей здесь приезжают не на хедлайнеров, а именно на “Кубану”, - отметил в ходе пресс-конференции продюсер фестиваля Илья Островский.

Несмотря на присутствие постоянных гостей, посетителей в этом году откровенно мало, причем не только россиян, что можно было бы объяснить трудностями с которым желающие из России могут столкнуться при въезде в ЕС – необходимость получения визы, а также достаточно высокие цены на проживание и питание.

Как выяснилось, местных жителей также не особо интересует фестиваль.

–Латышей на фестивале немного. Не могу пока разгадать тайну латвийской души, – признался Островский.

Посещаемость – не единственная проблема Кубаны.

–Очень много организационных сложностей и проблем, – открыто заявил организатор. – Мы находимся в трудном переходном возрасте, как у подростков. И у нас теперь два варианта: либо "Кубана" вырастет, либо погрязнет на все оставшиеся годы в этом состоянии.

Многие помнят, что у фестиваля проблемы начались с самого своего основания. Самыми освещаемыми стал запрет въезда на территорию России группы Bloodhound Gang, которая должна была выступить в рамках “Кубаны” в 2013 году.

Читать также: Группа Bloodhound Gang извинилась за то, что сделала с флагом РФ

На взгляд Островского, все сложности, с которыми они столкнулись в бытность сущестствования в России напрямую связаны с политикой.

–Проблемы вокруг фестиваля были чисто политическими. Сейчас же России плевать на "Кубану", так как она проходит вне ее территории, - отметил генеральный продюсер.

Так или иначе, фестиваль состоялся. На сцену острова Луцавсала выходили электрокорщики Enter Shikari, ветераны калифорнийского панка NOFX, немецкие рокеры Guano Apes, барабанщик легендарных Ramones Марки Рамон. На посту специального гостя Лещенко в этом году сменил грузинский актёр и певец Вахтанг Кикабидзе. Кульминацией закрытия фестиваля стало выступление хитмейкеров темы для фильма о Джеймсе Бонде (который они, кстати, так и не исполнили) рок-группа Garbage.

Несмотря ни что организатор не перестает надеяться на лучшее.

–Дайте время и все будет, – подытожил Островский. – Даже с погодой разберусь.