В Москве 15 августа отмена фестиваля красок Холи Colorfest спровоцировала массовые беспорядки среди возмущённой молодёжи. Группа молодых людей отказалась покидать площадку мероприятия и принялась крушить и ломать всё вокруг.

Под матерные лозунги молодые люди накидывались на прохожих, били светофоры, автобусы и стоящие рядом машины. Когда на место беспорядков приехала патрульная машина, подростки принялись её раскачивать, кидаться палками и писать нецензурные выражения на капоте автомобиля.

Один из очевидцев происходящего Артём рассказал о том, как всё это происходило.

- В 12 часов всё началось, я приехал в час, купил красок и через какое-то время со сцены сказали, что праздник закончился и попросили всех разойтись. Кто-то ушёл, кто-то не захотел расходиться. Я остался, потому что было интересно, что будет дальше, но встал рядом с забором, чтобы быстро перепрыгнуть, если что. Приехала полицейская машина. Те, кто не разошёлся, кричали "один за всех и все за одного" и неприличные слова. Потом стали пинать машину, и она уехала. Все были очень этому рады, а минут через 15 приехали ещё полицейские и начали задержания, - отметил он.

По словам Артёма, после этого подоспела первая партия ОМОНа и силовикам удал4ось выдавить подростков к метро.

– Люди начали залезать на часы, выходить на дорогу, прыгать, снова говорить неприличные вещи в сторону полицейских. А я снимал всё на телефон. Потом приехал ещё ОМОН и начал задерживать людей. В комментариях потом писали, что "особо умным заклеивали рты", - добавил он.

Как сообщили сами организаторы события в социальных сетях, фестиваль сорвал Глава управы "Измайлово" и член партии "Единая Россия" Крутилин Олег Эдуардович. При этом изначально управа района Измайлово дала разрешение на мероприятие.

– Вечером 14.08.15 позвонил Крутилин Олег Эдуардович в Пейнтбольный клуб ТПЦ Гарнизон (который располагается на территории стадиона Ракета) и объявил в устной форме, что мероприятия не будет, и сворачивайте там всё, мероприятие которое согласовала Земская Юлия Саргеевна руководитель исполкома Партии Единая Россия,(находящаяся на тот момент в отпуске и оставившая вместо себя Крутилина О.Э.) не будет проводится завтра на стадионе Ракета! – сказано в сообщении.

При этом организаторы фестиваля не смогли оперативно прокомментировать произошедшее и посоветовали обратиться к очевидцам и лично к 12-летнему Артёму, который не только создал группу, посвящённую инциденту, но и планирует на этой неделе организовать "сходку" на месте событий.

Как сообщил позже "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов, мероприятие было отменено из-за того, что организаторы вовремя не уведомили правоохранительные органы о готовящемся фестивале. В итоге приехавшие сотрудники правопорядка приказали всем участникам разойтись по домам.

– Там находилось более тысячи человек, молодые люди переходили проезжую часть в неположенном месте, что создавало угрозу для них самих и для водителей, возникла угроза давки, – сказал Галиакберов.

Подавить беспорядки удалось только спустя час.

Количество задержаных неизвестно. Сайт ОВД-инфо не смог получить необходимых цифр, а в пресс-службе УВД по Восточному округу Metro завяили, что там о произошедшем вообще не знают.

– Я ни про какие беспорядки не слышала, – сказала сотрудница ведомства. – Если хотите, пишете запрос.

В управе "Измайлово" ситуацию также отказались оперативно прокомментировать.