Больше 6 000 петербуржцев и гостей города собрались, чтобы разукрасить друг друга всеми цветами радуги и прогнать грусть и скуку серых будней. В Индии фестиваль красок Холи считается днями изгнания зла и возрождения жизни. В последние годы этот праздник становится все популярнее в Европе и Америке. А в Петербурге фестиваль красок прошел во второй раз. В первые же минуты все измазали друг друга гуашью.

Еще на фестивале можно было спеть караоке, поиграть в игры, попробовать индийскую и вегетарианскую еду и еще много чего. Курение, согласно закону, разрешили только в специальной зоне, в дали от гущи событий. Кульминацией мероприятия стал запуск тонны сухой краски в воздух. Действо сопровождалось роком и регги, которое исполняли со сцены музыкальные группы.

Абсолютно разные люди собрались, чтобы стать абсолютно цветными. Кто-то пришел с друзьями, кто-то нашел компанию здесь, а кто-то пришел всей семьей. "Мы с женой сначала были в шоке. Это какое-то безумие - все носятся, все грязные. Но ребенок у нас быстро освоился, перемазался сам весь и нас разукрасил! Теперь мы - цветная семейка!", - поделился с Metro Николай.

"Мы вообще вдвоем пришли с подругой, но сейчас уже вшестером тусуемся, здесь познакомились. Это самый яркий день! Я была и в прошлом году, но тогда краски хватило не всем, и запускали ее только в самом конце. В этом году вопрос решен, краска в огромном количестве! Уже с нетерпением жду следующий фестиваль!", - рассказала о своих эмоциях Вика.

А на следующий год у праздника большие планы: «Будущим летом фестиваль красок пройдет не только в Петербурге, но и в других городах России, например, в Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, - рассказал Metro Анатолий Коптев, организатор проекта, - Также будут совершенно другие коллективы, а краски будет больше в два раза! Люди, которые приходят на фестиваль – молодцы, они отжигают, как могут!».

После мероприятия в разных концах города прохожие удивлялись, радовались и фотографировались с участниками фестиваля красок, которые от макушки до кончиков пальцев были покрыты краской разных видов и цветов.