В первое воскресенье мая каждый год верующие жители Сан-Сальвадора и окрестностей собираются в городке Панчималько, где отмечают праздник цветов и пальм. Этот фестиваль известен ещё со времён Майя. Однако тогда люди отмечали наступление сезона дождей, а сегодня в этот день верующие вспоминают Пресвятую Деву Марию Розарию.

Женщины, одетые в разноцветные платья, и мужчины в костюмах несут постамент с изваянием Девы Марии и объединяются в грандиозной процессии. Их национальные праздничные костюмы известны как "Los Chapetones". Этим обозначением также называют недавно прибывших в Америку.

Рано утром, женщины срезают пальмовые ветви с деревьев и создают из них красочное оформление для постамента, на который помещается статуэтка Девы Марии. Этот постамент в общей процессии несут на своих плечах молодые девушки. На этот раз они были одеты в нежно-розовые и белые платья, с яркими повязками на голове и большими серёжками-кольцами. Мужчины исполнили традиционный религиозный драматический танец в чёрных костюмах, белых рубашках с бабочкой и шляпах.

Агентство "Франс Пресс" сообщает, что торжество состоялось 10 мая в 20 километрах от Сан-Сальвадора, столицы государства Сальвадор.