Вслед за французскими фермерами на улицы вышли бельгийские. Сегодня большое количество фермеров их нескольких европейских стран приехали на своём транспорте в Брюссель, где остановились у здания штаб-квартиры ЕС. Они требуют пересмотра политики в отношении цен на производимые ими продукты, поскольку закупочные цены стали настолько низкими, что люди опасаются нищеты.

Как передаёт агентство "Франс Пресс", 7 сентября фермеры съехались в Брюссель, поскольку там, в штаб-квартире ЕС проходила внеочередная встреча министров. И все приехавшие в столицу Бельгии аграрии надеялись своими действиями добиться финансовой помощи. Кроем бельгийцев, в Брюссель приехали французы, немцы и итальянцы.

Многие демонстранты добирались на тракторах, общее количество которых составило тысячу штук. В какой-то момент протестующие перешли к активным действиям. Они использовали пиротехнические средства и трубили в горны. Некоторые начали бросать в воздух зажжённое сено, в результате чего одна из машин загорелась. На место съехались полицейские и пожарные.

Стражи порядка применили водомёты, чтобы усмирить протестующих.

Тем не менее, Европейская комиссия решила выделить 500 миллионов евро из чрезвычайного фонда на поддержку европейских фермерских хозяйств.

Как передаёт агентство "Франс Пресс", аграрии возлагают ответственность за бедственное положение с ценами на российское эмбарго.