Несмотря на то, что город празднует 310-летний юбилей, правительство города решило сэкономить на пиротехническом шоу. Об этом сообщил вице-губернатор Василий Кичеджи в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к торжествам.

– Во-первых, не надо путать салют с фейерверком, – ответил вице-губернатор Петербурга на вопрос о том, во сколько начнется салют,  – Салют может организовывать только министерство обороны. Ближайший салют запланирован зимой 2014 года, по поводу 70-летия полного снятия блокады Ленинграда. Об этом нас просили блокадники, и мы не смогли им отказать. Во-вторых, я вас уверяю, и без фейерверка этот праздник будет совершенно потрясающим, ничего аналогичного в мире еще не проводилось. Мы знаем некую тайну, которая позволит нам в этом году порадовать абсолютно всех.

Как пояснила Metro Мария Ожигина, помощник председателя Комитета по культуре, фейерверк изначально не закладывался в программу праздника.

– Фейерверк не является обязательным атрибутом празднования Дня города, – сообщила Мария Ожигина. – В этом году программа праздника была составлена таким образом, что пиротехническое шоу в нее не вошло изначально, поэтому мы и не проводили соответствующего тендера. Нам есть чем заменить его, и это целесообразно, потому что фейерверк - удовольствие весьма дорогостоящее.

В этом году, как отметил председатель комитета по культуре Василий Панкратор, городу удалось устроить рекордно экономный праздник.

– Общая стоимость всех проектов, которые изначально даже и не плнировалось вводить в график празднования, составляет всего лишь 52 млн рублей – на 10 млн меньше, чем в прошлом году.

Отметим, что на протяжении последнего десятилетия фейерверк оставался неизменным атрибутом, который завершал один из праздничных дней. А в 2003 году над акваторией Невы возле Стрелки Васильевского острова по случаю 300-летия Петербурга состоялось уникальное лазерно-пиротехническое шоу, которое длилось полтора часа.