Российских хакеров подозревают в кибератаке как минимум двух американских банков, один из которых — JP Morgan Chase & Co. Об этом в четверг сообщает агентство Bloomberg.

В ходе нападения были похищены гигабайты конфиденциальных данных. Отмечается, что хакеры использовали так называемую уязвимость нулевого дня на одном из сайтов банка, а затем сумели проникнуть в систему безопасности JP Morgan Chase. Похищенные данные могут позволить хакерам выводить средства со счетов.

Эксперты по кибербезопасности отмечают очень высокий уровень профессионализма хакера и отмечают, что он значительно превышает средний уровень киберпреступников.

По информации издания, делом занимается ФБР. Сотрудники спецслужб рассматривают вероятность того, что эта акция стала ответом на экономические санкции США в отношении России.

В ФБР также пытаются понять, связано ли данное нападение с недавними случаями взлома ряда крупнейших европейских банков.

Напомним, то в начале июля западные СМИ обвинили российских хакеров в кибератаке на сотни энергетических предприятий США и ЕС. По одной из версий мишенью хакеров были операторы электросетей и трубопроводов, генерирующие компании и производители оборудования для энергетики