Режиссёры Никита Михалков и Андрей Кончаловский не будут владельцами сети фастфудов "Едим дома!". Их, вместе с Высоцкой, просто "наняли" стать лицами государственного проекта по созданию отечественной системы быстрого питания. Такое мнения в беседе с Metro высказал ресторанный критик Олег Назаров:

"Возможно, это у государства есть план – создать отечественный фастфуд, а братьев используют, как лица проекта. Один – ура-патриот, другой – либерал, почему и не использовать? Но тогда не понятно, почему используют бренд Высоцкой "Едим дома!"? Кто будет получать прибыль? Правообладатель. Может быть, братьев так отблагодарили за то, что они согласились стать лицом нового фастфуда? Но они в таком статусе, что могли бы и бесплатно порекламировать госпроект – сказал Олег Назаров. – Сделать фастфуд на национальных продуктах, в принципе, возможно. Во всём мире люди используют в ресторанах быстрого питания что-то своё. Но в истории с финансированием есть определённая аморальность". 

Напомним, ранее появилась информация, что режиссеры направили президенту Владимиру Путину письмо с предложением создать национальную сеть общественного питания "Едим дома!". Об этом сообщил "Коммерсантъ". Кулинарии сети, по задумке, будут выглядеть как небольшие магазины, совмещённые с кафе. Все продукты этих заведений будут готовиться на региональных фабриках.

"Цель данного проекта — способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда", — сказано в письме.

Как ранее сказали режиссёры, для запуска этого проекта необходимо 971,8 миллиона рублей. По их мнению, эти траты окупятся примерно за пять лет.