Ветеранов очень удивило поздравление, которое они получили в канун 27 января от депутатов МО Дворцовый округ. В открытке говорилось о том, что Ленинград захватили фашисты.

В Санкт-Петербурге совсем недавно праздновали 70-летний юбилей снятия фашистской блокады. Блокадников и защитников Ленинграда поздравляли цветами, словами и открытками.

Одну из таких открыток получили жители, проживающие на территории МО Дворцовый округ. Текст поздравления в стихотворной форме заставил получателей сильно удивиться, так как согласно строчкам стихотворения, фашисты захватили Ленинград.

Сканированный вариант открытки попал в распоряжение представителей сайта ЗАКС.Ру. Отрывок из поздравления:

Но были времена совсем другие,
Когда фашисты захватили Ленинград,
Ужасный голод и атаки боевые,
Не помнила история таких блокад.

Автор произведения не указан. На странице изображена официальная символика муниципального совета МО Дворцовый округ, несколько гвоздик и Георгиевская лента.

Добавим, в канун 70-летия снятия блокады Ленинграда в Петербурге появились плакаты с некорректным названием праздника: "День освобождения Ленинграда от блокады
его немецко-фашистcкими захватчиками". После того, как в СМИ стали обсуждать формулировку, плакаты были сняты.

Блогеры, обсуждающие текст открытки ветеранам, вспоминают и скандал с телеканалом "Дождь", где зрителям на обсуждение предложили опрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

Такая формулировка оскорбила блокадников и защитников Ленинграда. Осудили телеканал и депутаты Госдумы. Скандал дошел до того, что прозвучали предложения отключить "Дождь" от эфира.