Фасад буддийского храма в Петербурге "Дацан Гунзэчойнэй" к концу осени 2014 года отреставрируют. Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, подведомственная комитету по госконтролю, использованию и охране памятников Петербурга, объявила конкурс на реставрацию. Максимальная стоимость контракта составит около 14,5 млн руб.

- Ремонт фасада - это прерогатива КГИОП, они следят за состоянием памятников архитектуры федерального значения, - пояснил Metro Буда Бальжиевич Бадмаев, настоятель храма. - Нам уже сообщили, что в этом году планируют провести реставрацию облицовки. Вся работа будет вестись снаружи, поэтому на внутренний распорядок это никак не повлияет. Каждый год наша община очищает гранитные плиты. Стараемся содержать здание в подобающем виде, но ремонт всё равно нужен.

Согласно техническому заданию, размещённому на сайте госзаказа РФ, в дацане планируется укрепить и частично демонтировать слабодержащиеся элементы отделки. Будут отремонтированы крыша, стены, инженерные системы и др.