Петербургские антимонопольщики собираются узнать у собственников отелей, на каком основании они сообщают на сайтах и специальных порталах для бронирования  о количестве «звёзд» своего заведения.

По данным пресс-службы УФАС, они уже разослали запросы в 135 городских отелей. Из них ответили 47 организаций. Соответственно, 88 отелей необходимую информацию пока не предоставили. Если предприниматели продолжат «молчать», им может грозить штраф в размере от 50 до 500 тыс. рублей.

Из 47 гостиниц, отреагировавших на запросы УФАС, свою «звездность» подтвердил только 21 отель.

- На “звездность” и качество предлагаемых услуг отели, конечно, необходимо проверять, как и любые другие сферы бизнеса, будь то ресторан или служба такси. Такие проверки помогут выявить недобросовестных отельеров, которые хотят получить дополнительную выгоду за счет самовольно присвоенных звезд. Это мера необходима не только в преддверии ЧМ 2018. Было бы неплохо, если бы перед каждым туристическим сезоном ФАС проверяла средства размещения.  Заодно и городская казна за счёт штрафов пополнится, - отметил в беседе с корреспондентом Metro директор школы хостельеров HowToHotel Пётр Прайс.