Поклонников творчества "Гражданской обороны" и Егора Летова создатели документальной картины о российской рок-группе попросили поклонников вести себя культурно и приходить на кинопоказы в трезвом виде. Кинолента, созданная Натальей Чумаковой, которая является вдовой Егора Летова и бас-гитаристкой "ГрОб", впервые была представлена зрителям в ноябре 2014 года. В настоящее время ещё предстоят сеансы в - Москве и Нижнем Новгороде. С ноября картину "Здорово и вечно" демонстрировали в кинотеатрах Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Ярославля, Калининграда, Томска, Омска, Ижевска, Тюмени.

Вдова Егора Летова рассказала о фильме "Здорово и вечно"

5 декабря стало известно, что многие кинотеатры Петербурга и Москвы продлили прокат фильма. В связи с этим создатели фильма просят публику приходить на фильм в трезвом состоянии и не портить имущество кинотеатра.

"Всё чаще возникает ситуация, когда зрители ведут себя, мягко говоря, по-свински, - говорится в сообщении, размещённом на страничке сообщества в Facebook. - Сейчас нам сообщили о том, что заблёван очередной зал. И речь уже идет о том, чтобы все оставшиеся показы отменить, потому что химчистка кресел стоит очень немаленьких денег. Вообще странно об этом даже тут писать: казалось бы, все взрослые и вменяемые люди. Теперь имейте, пожалуйста, в виду, что нетрезвых людей в зал пускать не будут – даже при наличии билета".

Фильм "Здорово и вечно" — первый и единственный фильм, посвященный ранним годам группы "Гражданская Оборона". Его авторы собрали живой рассказ о том, как Игорь Летов стал Егором Летовым, фиксирующий происходившее с ним и его кругом с начала 80-х по начало 90-х. Деньги на постпродакшн фильма были собраны с помощью краудфандинга.

Показы в Петербурге прошли в ноябре 2014 года. В Москве фильм можно увидеть в кинотеатрах "Факел" и "Звезда" до 11 декабря. Подробнее расписание смотрите здесь.