Петербургские правоохранители раскрыли серию квартирных грабежей. Сообщается, что жительница Петербурга представлялась социальной работницей и под этим предлогом попадала в квартиры пенсионеров. Оттуда она выносила деньги и ценности. Действовала "воровка на доверии" главным образом в Красном Селе.

В феврале полицейским удалось задержать двух женщин – 32 и 39 лет соответственно. Их изобличили в квартирной краже, совершённой по адресу Гатчинское шоссе, 8/4. В результате следственных действий правоохранители изобличили задержанных ещё в нескольких аналогичных преступлениях.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, с января по март 2015 года одна из женщин совершила три квартирные кражи из домов петербургских пенсионеров в городе Сестрорецке – в домах 25 и 33 по улице Володарского, и из дома 334 по Приморскому шоссе. Также злоумышленнице вменяется совершение двух краж из магазинов на улице Володарского.

Сообщается, что злоумышленницы действовали по схеме "воровок на доверии": они звонили в квартиры доверчивых пенсионеров и представлялись социальными работницами. Ничего не подозревающие пожилые люди (мужчине, ограбленному в Красном Селе – 71 год) легко открывали женщинам, и те выносили из квартиры ценные вещи и деньги.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 ч. 2 УК РФ (кража). Ведётся следствие.