В Петербурге вынесено решение по уголовному делу о мошенничестве. Петроградский районный суд Петербурга признал виновной местную жительницу Надежду Сысоеву. Её обвиняли в махинациях с материнским капиталом.

Эта история произошла ещё в сентябре 2009 года. Тогда Надежда Сысоева пришла в отдел ЗАГС Петроградского района и подала заявление о том, что будто бы родила тройню, причём вне роддома – в домашних условиях. Ей поверили и детей зарегистрировали, всех троих.

После госрегистрации женщина обратилась в отдел соцподдержки районной администрации и Пенсионный фонд. Там она получила право на материнский капитал и все полагающиеся социальные выплаты. А будучи – по документам – многодетной матерью, Надежда Сысоева сумела получить по договору соцнайма трёхкомнатную квартиру в Приморском районе Петербурга, по адресу Яхтенная улица, д. 22, корпус 2. По истечении положенного времени петербурженка оформила квартиру в собственность.

Как сообщили в городской прокуратуре, точно такую же операцию Сысоева провернула спустя четыре года, выбрав в качестве фиктивной матери собственную взрослую дочь (которая, к слову, даже не подозревала ни о том, что "родила тройню", ни о том, что её мать получила за это какие-то деньги).

Мнимая многодетная мать получила за несуществующих внуков более 400 тысяч рублей и ешё один материнский капитал. Правда, воспользоваться им она не успела – женщину задержали по подозрению в мошенничестве.

– Общий ущерб бюджетам Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга от преступных действий подсудимой составил более 2 млн рублей, – сообщили в прокуратуре.

Надежда Сысоева полностью признала вину. Её приговорили к четырём годам условно с таким же импытательным сроком. Кроме того, ей придётся возместить причинённый ущерб на сумму в 2 миллиона 457 тысяч 259 рублей.