Согласно новому исследованию британских учёных использование соцсети Facebook может иметь на мозг такое же влияние, как кокаиновая зависимость, сообщает The Independent.

В исследовании приняли участие 20 молодых людей, которым предлагалось заполнить опросник, в котором в ряде пунктов предлагались варианты ответов, говорящих о таких симптомах, как тревога, синдром отмены, конфликтность. После этого, в качестве второй части эксперимента, студентам показывали серию картинок, на которые нужно было отреагировать, нажав или не нажав, кнопку. В это время исследователи следили за показателями мозговой активности испытуемых по мониторам. 

Согласно результатам исследования, опубликованным в научном журнале Psychological Reports: Disability and Trauma, те, кто нажимал на кнопку при виде связанных с соцсетью картинок, как например, её логотип, оказались теми же людьми, которые в опроснике выбирали варианты ответов, относящихся к симптомам наркотической зависимости. 

Тесты показали, что картинки, так или иначе относящиеся к соцсети, активировали мозжечковую миндалину и стриатум - участки мозга, участвующие в компульсивном поведении. Точно также мозг реагирует у людей, зависимых от кокаина, заявляют учёные.