Каково это – переходить на тренерскую работу после столь блестящей карьеры игрока?
Существует множество примеров, когда не самые выдающиеся игроки добиваются многого в качестве тренера. Подходы и методы – важная составляющая, однако самое главное для хорошего старта тренера – это отличный подбор игроков. Можно быть прекрасным руководителем, но без качественных игроков все равно ничего не получится. Дирижер может вытянуть мелодию из средненького оркестра, но если работать с музыкантами из Берлинской филармонии, то получится совсем иная музыка.

Какой специалист оказал на вас наибольшее влияние?
Джованни Баттиста Фабри, при котором я вышел на поле, когда мне было 18 лет, еще в клубе СПАЛ.
Кроме него можно упомянуть об Эленио Эррера в «Роме» и Нильсе Лидхольме в «Милане». Они были прямыми противоположностями, именно поэтому я смог многому у них научиться.

Российской команде осталось всего две игры до выхода на чемпионат мира. Как вы считаете, команда готова к выступлению в Бразилии?
Я бы не назвал матчи против Люксембурга и Азербайджана легкими. Нельзя не считаться с соперниками. Впрочем, мы много готовились к этому.
У нас есть все возможности попасть на чемпионат, и было бы глупо их упустить.

У кого, по вашему мнению, больше шансов взять Кубок?
Бразильцы играют дома и весьма опасны, хотя и Аргентина усилилась. Немцы по-прежнему сильны, да и об испанцах не стоит забывать. Впрочем, кто знает, бывают и сюрпризы.

Может ли сборная России стать таким сюрпризом?
Вообще-то, туда еще надо добраться, а для этого придется попотеть в вышеупомянутых матчах.

Ну а что можно сказать о шансах итальянцев?
Трудно сказать – команда интересная, но может вообще ничего не выиграть.

Вы работали в четырех странах, которые находятся далеко друг от друга. В чем специфика каждой из них?
Я столкнулся с очень интересными вещами. В Италии города сильно отличаются друг от друга. В Испании очень своеобразная культура и фанаты хотят видеть особенный футбол. И поведение СМИ очень отличается. В Италии большое влияние имеют пресса и телевидение, в Испании – пресса и радио. В Англии и России газеты весьма авторитетны. Но я не могу читать издания на кириллице, поэтому для меня они лучше всех.

А отношение игроков к работе?
Испанцы любят тренироваться с утра из-за сиесты, а англичане дружно пьют пиво после каждой игры.

Кто был самым способным игроком, с которым доводилось работать?
Очень большим талантом обладал Роналдо, правда, я тренировал его уже на закате карьеры в «Реале». К счастью, мне удалось работать с целой плеядой чрезвычайно одаренных игроков, таких как Гуллит, Ван Бастен, Мальдини, Рауль или Миятович.

Если бы вам предложили вернуться в Италию, как бы вы поступили?
А такие разговоры уже были, и я ответил отказом, так как мое место работы до 2018-го у руля сборной России.