Евросоюз решил продлить санкции в отношении России ещё на полгода. Об этом в среду сообщает Forbes со ссылкой на проект итогового заявления министров иностранных дел стран ЕС.

Кроме продления срока действия санкций в отношении России, министры иностранных дел готовятся обратиться к Еврокомиссии с просьбой внести новые имена в "чёрные списки" и ужесточить санкции.

О намерении ввести новые санкции против России недавно заявлял и министр международной торговли Канады Эдвард Фаст.

- В связи с трагедией в Мариуполе Канада собирается ввести дополнительные меры в отношении РФ. Мы сделаем это совместно с нашими союзниками, такими как США и странами ЕС, - заявил Фаст на брифинге в Киеве.

Напомним, что в марте 2014 года Евросоюз впервые ввёл визовые санкции против России. А в сентябре того же года Совет продлил срок действия санкций до 15 марта 2015 года. Для продления или отмены режима санкций после этой даты требуется согласие всех 28 стран Евросоюза.

Между тем, 16 января 2015 года президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон договорились продолжить давление на Россию и не снимать санкций до тех пор, пока РФ будет продолжать "агрессию на Украине".