Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини считает, что Россия в ситуации с осужденным на 15  лет заключения эстонским гражданином Эстоном Кохвером нарушила нормы международного права.

"ЕС призывает немедленно освободить господина Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию", - говорится в заявлении Могерини, распространенном в Брюсселе, - С самого начала господин Кохвер был лишен права на справедливое судебное разбирательство: не было никакого общественного слушания по делу, консулу Эстонии не  разрешили присутствовать на заседаниях, и господин Кохвер был лишен надлежащей правовой помощи".

Могерини также заявила, что похищение спецслужбами РФ на эстонской территории полицейского Эстона Кохвера и последующее незаконное содержание его под стражей в России представляют собой явное нарушение международного права.

Напомним, 19 августа Псковский областной суд приговорил Кохвера к 15 годам заключения.

5 сентября 2014 года ФСБ России задержала на эстонско-российской границе близ пограничного пункта Лухамаа 43-летнего сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера с оружием и большой суммой денег. 

На следующий день в Москве суд дал санкцию на арест по обвинению в шпионаже. Позже Кохверу были предъявлены новые обвинения - внелегальном переходе границы, владении оружием и его контрабанде. В начале июня в Пскове начался суд.

Власти Эстонии настаивают, что задержание произошло незаконно на эстонской стороне, в  России утверждают, что Кохвер пересек границу и был задержан на российской стороне.

Эстонские власти уже заявили, что будут добиваться освобождения Э.Кохвера.

В своем официальном Twitter посольство Эстонии в РФ отметило: " Резко осуждаем судебный приговор (тюремное заключение 15 лет.) и весь незаконный судебный процесс".

В соцсетях набирает обороты хэштег # FreeEstonKohver. С ним оставляют сообщения люди из разных стран Европы.