Во вторник, 30 сентября послы стран ЕС рассмотрят возможность отмены санкций против России. Для принятия решения необходима будет единогласная поддержка всех 28 стран – членов Евросоюза.

На встрече, которая состоится в Брюсселе, будет дан старт обсуждению, итогом которого может стать смягчение введённых по отношению к России санкций, сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, передаёт ИТАР-ТАСС.

– Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется завтра для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине). И только после этого, в свете этой оценки, Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить предложения по внесению изменений в санкции, – сказала Косьянчич.

Однако Financial Times co ссылкой на источники сообщает, что "крайне маловероятно" то, что Брюссель в ближайшее время примет решение отказаться от санкционных мер. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила на, что что Запад должен быть готов к тому, что кризис на Украине затянется на долгое время.

– К сожалению, пока что мы очень далеки от этого, – отметила Меркель на совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Александером Стуббом в Берлине, передаёт "Интерфакс".