Традиционный фестиваль пройдет в Северной столице с 20 по 22 сентября. Горожан ждут большая ярмарка, гастрономический праздник и, конечно, велопарад

В субботу колонна велосипедистов (в том числе дипломатов и консулов стран Евросоюза) проедет по центру Петербурга – от Дворцовой площади до Аничкова моста. Старт в 12.00, сбор – с 10.00.

Присоединиться может любой петербуржец, единственное пожелание – украсить свой костюм или велосипед деталью, которая связана с какой-нибудь страной Евросоюза.

Велопарад возглавит солнцемобиль Nuon Solar 6 – удивительную машину представит генконсульство Нидерландов. Рассмотреть ее поближе можно будет на Европейской ярмарке, которая пройдет у Аничкова дворца с 12.00 до 20.00.

– Языковые занятия, лекции и презентации, мастер-классы, экоуроки... Посетив ярмарку, вы узнаете о Европе больше, чем съездив туда, – обещают организаторы фестиваля. – Будет собрана информация обо всех странах ЕС – как для для путешественников, так и для студентов.

Для самых маленьких посетителей откроется детская студия.

На Европейской ярмарке будет работать Caf? Europa под открытым небом. В меню гастрономической аллеи – шедевры испанской, французской, немецкой, итальянской, финской, бельгийской кулинарии.

Также в субботу, 21 сентября, пройдет День открытых дверей в генконсульствах и культурных центрах европейских стран. Вы сможете узнать больше об образовании в странах Евросоюза или посетить бесплатные занятия иностранного языка.

В Эрмитаже же пройдет квест «Зеленая Европа». Специальную маршрутную карту можно получить 21 сентября в 10.30 на информационной стойке у Иорданской лестницы музея. Путь участников ляжет через множество залов, где нужно будет выполнять самые разные задания, тематически связанные со странами Евросоюза.

Традиционно на Днях Европы разыгрываются призы - романтические вечера в лучших ресторанах города, сертификаты на языковые курсы и множество других подарков. Чтобы стать участником, нужно взять флаер конкурса у промоутеров фестиваля «Дни Европы».

21 сентября участвовать в мероприятиях фестиваля на разных площадках. Ответить на вопросы на тему экологии в странах Европы и получить специальные наклейки на флаер. Флаеры с наклейками опустить в один из лототронов на Европейской ярмарке. Прийти на торжественную церемонию закрытия фестиваля в 18:00 на Европейской ярмарке.

Сайт фестиваля - spb.eur.ru.

Полную программу мероприятий читайте на сайте Metro.