Как сообщает Официальный журнал ЕС, в силу официально вступило решение о продлении санкций против России ещё на полгода. Политическое решение о продлении сроков действия санкционного списка было принято еще 29 января 2015 года главами МИД 28 стран ЕС. Формальные процедуры завершились к пятнице, 13 марта.

В санкционный список входят 150 граждан России и Украины. Среди них – российские бизнесмены и политики, деятели культуры, представители силовых ведомств и региональных администраций (в частности, Крымской). Кроме того, в список входят 37 различных структур и организаций, в частности, формирования ополченцев в Донбассе, с которыми европейским бизнесменам запрещено вести дела.

Такое решение было принято в связи с произошедшим в конце января 2015 года обострением конфликта на Украине и артиллерийским обстрелом Мариуполя. Напомним, тогда противоборствующие стороны обвинили в обстреле друг друга.

Россия, напомним, со своей стороны неоднократно заявляла, что ограничительные меры бьют, в том числе и по самим европейскими государствам, экономика которых находится в кризисе.