Европарламент отказался продолжать работу по реализации безвизового режима с Турцией, сообщает информационный портал Euobserver.com. По словам председателя ЕП Мартина Шульца, причиной заморозки соглашения стал отказ турецкой стороны выполнить все оговорённые ранее 72 пункта договора.

По данным экспертов Европарламента, трудности возникли с 5 критериями, которые Турция не выполнила, при этом один из них является принципиальным. Вопрос касается того, что турки уж слишком вольно трактуют антитеррористическое законодательство. В частности, под него попадают критически настроенные к властям журналисты, ученые и представители оппозиции.

На это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже отметил ЕС, что их данный вопрос не касается и начал угрожать партнерам, что в случае срыва договорённостей - перестанет принимать из Греции нелегально прибывших беженцев.

На уступки не планирует идти и Европарламент, они говорят, что чётко объяснили свою позицию по поводу представления Турции безвизового режима. Примирить две стороны и утихомирить турецкое руководство полностью поручили Еврокомиссии.

Отметим, что со своей стороны Турция ещё в мае предоставила безвизовый режим всем 28 странам ЕС.