Еврокомиссия официальное предложила Совету Европейского Союза и Европейскому Парламенту ввести безвизовый режим для граждан Украины, сообщается в коммюнике ЕК. Теперь европейским институтам предстоит решить, стоит ли переместить Украину "в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону без виз".

Если данное предложение встретит поддержку, то уже вскоре украинцы с активными биометрическими паспортами смогут ездить в страны ЕС без визы на срок до 90 дней. Данное правило не будет распространяться лишь Великобританию и Ирландию.

В представительстве ЕС заявляют, что эта законодательная инициатива должна быть одобрена, так как Украина справилась с поставленными задачами и выполнила требования, указанные в рамках плана действий по визовой либерализации. В документе также говорится, что еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрос Аврамопулос, что, одобряя это предложение, европейские страны демонстрирую свою солидарность и общие цели.

-Хочу сообщить вас о важном развитии событий, связанном с Украиной. Разделение – это то, что делает Европу слабой. Мы должны оставаться едиными и поддерживать нашего соседа и партнера – Украину, которая продолжает идти по пути реформ. Я рад сообщить, что сегодня Еврокомиссия выпустила предложение регулирования о том, чтобы внести Украину в список безвизовых стран, — сказал он на пресс-конференции.