Ситуация с рублём удивляет аналитиков. Накануне евро прибавил 66 копеек – до 48,97, а на биржевых торгах и вовсе впервые в истории перемахнул психологически важный рубеж в 49 рублей. Доллар также продолжает дорожать, плюс 34 копейки – до 35,58 впервые с 2009 года. Все признают, что объективных причин для ослабления рубля почти не осталось. В таких условиях всё больше уверенности в том, что российские деньги девальвируют рукотворно, говорят в «Вектор Секьюритиз».

Вчерашний обвал спровоцировал замглавы Минфина Алексей Моисеев, который анонсировал ежедневные закупки иностранной валюты на сумму в 3,5 млрд с 20 февраля. Хотя новость об этом далека от неожиданности, говорят в «ВТБ Капитал»: Моисеев впервые обмолвился о планах властей ещё на прошлой неделе.

– Текущее самочувствие национальной валюты похоже на слабо контролируемый психоз, – комментируют в ИГ «Норд Капитал». И поясняют, что именно тянет наши деньги на дно: бездействие ЦБ и продолжающийся процесс по отзыву лицензий у банков.

– Было бы неплохо задуматься над тем, чтобы хотя бы пару месяцев банки не трогать, – советуют аналитики.

Рубль за десять месяцев ослаб к евро на 25%, приводит статистику Андрей Кочетков, аналитик «Открытие-Брокер»:

– И 49 – это не предел. Впереди психологически притягательная цифра в 50.

Помочь рублю сегодня может лишь вмешательство властей, уверена Марина Лазуткина из «БКС Премьер». По её словам, рано или поздно евро и доллар начнут дешеветь – в начале весны до 45–46 рублей в первом случае и 34,3–34,5 – во втором.

В целом же, заключает Тимур Нигматуллин, аналитик «Инвесткафе», колебания валют на 50–75 копеек за один день в этом году станут обычным делом. К этому нужно привыкать.
comments/2014/02/19/34119022.html