Двукратный олимпийский чемпион, российский фигурист Евгений Плющенко приступит к подготовке к сезону-2015/16 в мае.

О том, что Плющенко возобновляет карьеру в спорте, сообщил тренер спортсмена Алексей Мишин. Наставник подчеркнул, что здоровья у него хватит на все чемпионаты мира и Европы, которые будут до Олимпийских игр 2018 года. "И на саму Олимпиаду тоже хватит", - приводит слова Мишина ТАСС.

По мнению знаменитого специалиста, если бы Плющенко выступил на чемпионате мира по фигурному катанию в короткой программе, то результат, показанный отечественными спортсменами, был бы не столь плачевен. "Двукратного олимпийского чемпиона Плющенко не просто так называют лучшим фигуристом столетия", - подчеркнул Мишин.

Как пообещал президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков, Плющенко будет бороться за право выступить на ближайших чемпионатах мира и Европы на общих основаниях вместе с остальными фигуристами. При этом отбор для Плющенко, по мнению спортивного функционера, будет непростым.

Плющенко выиграл две золотые медали Олимпийских игр - в 2006 году в одиночном катании, а также в 2014 году, в командных соревнованиях.

Домашние Олимпийские игры в Сочи получились для Плющенко неоднозначными, как и весь 2014 год. С одной стороны, он помог команде выиграть историческое золото в командных соревнованиях. С другой стороны, Плющенко в последний момент снялся с индивидуального турнира, хотя вместо него мог выступить кто-то другой из российской команды - вице-чемпион Европы Сергей Воронов или чемпион России Максим Ковтун.