Писатель, блогер, актёр и режиссёр Евгений Гришковец в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что, по его мнению, не нужно мучить детей "Евгением Онегиным" в школьной программе.

Писатель уверен, что в учебниках должно найтись больше места для зарубежной литературы – приключенческой и сказочной. По мнению Евгения Гришковца, сейчас в школьной программе  книгам иностранных авторов уделяется недостаточно внимания.

– Зарубежной литературы должно быть больше в младших классах, потому что есть замечательные произведения: английская литературная сказка, немецкая сказка, романтические произведения. – Рассказал Евгений Гришковец. – Джека Лондона нужно классе в 7-м давать детям читать. Не мучить детей “Евгением Онегиным”, который совершенно им непонятен в том возрасте, в котором им его дают.

Напомним, некоторое время назад на сайте "Единой России" было размещено сообщение, в котором депутат ГД РФ Ирина Яровая заявила, что культурные ценности России под угрозой. Связало она это с тем, что, по мнению Яровой, российская система образования ориентирована на изучение иностранного языка. Кроме того, её возмущает и замена в одном из вариантов школьной программы "Евгения Онегина" Пушкина на "Повелителя мух" Уильяма Голдинга.

– Учащимся по программе 2100 заменили изучение «Евгения Онегина» на книгу «Повелитель мух». Последняя считается бестселлером, но это – чудовищное произведение, – возмутилась она.

Кроме того, Яровая заявила, что в сфере литературы нет базовых стандартов обучения, а качество образования резко упало. По её мнению, это преступление. По мнению Ирины Яровой, министерство образования "опасно исполняет поручение президента по разработке образовательных стандартов".

– Мы даже не знаем, кто автор и исполнитель данного шедевра, – цитирует слова Ирины Яровой сайт "Единой России".