Писатель Евгений Гришковец отреагировал на трагедию с «Боингом» на Украине. Литературно. Под впечатлением от страшных событий он написал безымянный рассказ.

- Все, как сумасшедшие, трясут своими правдами, все уверены, что больше других знают и понимают. Все считают себя более остальных информированными или даже причастными… А я решил отреагировать на переживания и события лирически. Последние два дня писал… Сам не пойму что: рассказ — не рассказ, эссе – не эссе. Но это моя реакция на беду со сбитым самолётом, на увиденные в новостях куски, обломки и осколки большого боинга и летевших к нём людей, - написал такое предсловие Гришковец.

В небольшом произведении идёт речь о детстве и юности писателя, часть времени которых была проведена, в том числе, и на Украине. Гришковец размышляет об изменениях, произошедших в этой стране за прошедшие с тех пор годы. Лейтмотивом рассказа является мнение писателя о хрупкости и одновременной беспощадности истории и том, что прежней Украины уже не будет.

- Нет и не будет прежнего Киева, нет и не будет прежней Украины, нет и не будет целых городов и посёлков, нет и не будет прежнего мира. Нет и не будет прежней земли моего летнего детства, - пишет Гришковец в рассказе.

Полностью рассказ можно прочитать на сайте Евгения Гришковца.