Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева получила пять лет реального заключения, сообщили журналистам в Пресненском суде Москвы. Приговор оглашали восьмого мая, этот процесс занял несколько часов. В зале суда Васильева была взята под стражу.

Евгения Васильева совсем не ожидала такого приговора, и после оглашения даже зашаталась. Ранее было известно, что Васильевой могут дать условный восьмилетний срок. Отбывать наказание все участники дела "Оборонсервиса" будут в колонии общего режима. Кроме этого, суд взыскал со всех участников дела свыше 123 миллионов рублей ущерба.

Подельники Васильевой получили сроки поменьше: от трёх до четырёх лет и трёх месяцев колонии. Известно, что защита Васильевой будет обжаловать приговор. Также отметим, что в приговоре учтено время, проведённое Евгенией Васильевой под домашним арестом. Таким образом, в колонии она проведёт два с половиной года (Васильева находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года).

Напомним, что Евгения Васильева обвинялась в совершении 12 эпизодов преступлений: среди них мошенничество и легализация денежных средств. В своё оправдание Васильева говорила, при задержании одного из свидетелей сначала избивали, а затем гримировали, чтобы скрыть следы побоев. Других держали на допросах более восьми часов, в результате они были вынуждены подписать протоколы. Бывшая чиновница также заявила, что свидетелям угрожали 10-летним заключением, а в случае дачи нужных показаний им обещали лишь условный срок.

Кстати, скандал по делу подконтрольного Минобороны холдинга “Оборонсервис”, ныне переименованного в “Гарнизон”, стоил поста министру обороны Анатолию Сердюкову. Евгения Васильева неоднократно заявляла о том, что при Сердюкове никакой коррупции в Минобороны не было. Сердюков уже оправдан по амнистии в честь 20-летия Конституции России.

Евгения Васильева в годы нахождения под домашним арестом раскрыла в себе различные таланты: она рисовала картины, читала стихи, пела песни и даже выкладывала в Сеть свои откровенные фотографии.