Толпа возбужденных фанатов, расталкивая друг друга, окружила забор Букингемского дворца, чтобы хотя бы мельком увидеть, как объявляют о рождении наследника.

Кэтрин Миддлтон, герцогиня Кембриджская, дала жизнь мальчику, который станет будущим британским королем.

Ребенок весом 3,8 кг родился в 16.24 в больнице Сент-Мэри на западе Лондона. Он будет третьим в очереди на британский престол и получит имя "в свое время". О рождении малыша было объявлено в пресс-релизе в 20.30 по лондонскому времени.

В своем заявлении Кенгсинтонский дворец сообщил, что герцог Кембриджский присутствовал при рождении.

"Королева, герцог Эдинбургский, принц Уэльский, герцогиня Корнуолльская, принц Гарри и другие члены обеих семей проинформированы и очень рады этой новости. Герцогиня и ее малыш чувствуют себя хорошо и останутся в больнице на ночь", - говорилось в сообщении.

Вскоре после этого у ворот Букингемского дворца по королевской традиции выставили бюллетень о рождении королевского наследника, как это было сделано в день рождения Уильяма 21 июня 1982 года. В это время возле дворца собрались сотни доброжелателей.

"Это мальчик!", - закричал мужчина, что вызвало хор приветственных возгласов за пределами дворца.

Ранее в течение дня некоторые люди слонялись возле дворца в надежде узнать что-то о самой обсуждаемой теме. Как только из дворца пришло подтверждение, толпы фанатов ринулись к забору по периметру королевской резиденции.

В этот исторический момент там не было хорошо подготовленных людей, которые патриотично размахивали флагами или толп туристов. Реакция была более сдержанной, чем на королевскую свадьбу, но тем не менее, возле дворца собралось много фанатов, разодетых в британском стиле.

"Это то, как люди представляют Англию и я думаю, что это фантастические новости для Уильяма и Кейт - они будут великолепными родителями", - сказала 50-летняя медсестра Сандра Стидс.

Конечно, этот исторический день привлек наблюдателей со всего мира - возле дворца были семьи вроде Бейли из американского штата Миннесота.

"Это как спортивное спортивное и мы (вместе с женой и сыном) хотим быть частью истории, - сказал Рид Бейли. - Мой сын три раза сегодня заставлял нас вернуться сюда - и он рассказывал все своим друзьям через Facebook".

"Я бы хотел видеть принцессу Диану в качестве бабушки, потому что она восхищала людей по всему миру", - продолжил 50-летний Бейли.

Кажется, что и Кэтрин, действительно, переняла человечный образ, которому так хорошо соответствовала принцесса Диана. Она стала связующим звеном между поколениями, считает 28-летняя Мелоди Ши: "Мне нравится Кейт потому что она милая у нее хороший вкус".

Хотя некоторые фанаты надеялись увидеть первую девочку в британской истории, которая взойдет на трон, как первенец, большинство доброжелателей просто были рады хорошей новости.

Простое заявление принца Уильяма подытожило общее настроение: "Мы не могли быть более счастливы", как и не могли быть более счастливы поклонники семьи.