В отношении санкций против России Эстония действует в рамках единой политики Евросоюза, а в индивидуальном порядке введение каких-либо других ограничений в отношении России всерьез не обсуждается, сообщил министр иностранных дел Урмас Паэт (Urmas Paet) газете "Постимеэс"
(Postimees).

"Мы же сами все время хотели того, чтобы Европейский союз действовал максимально едино, максимально совместно", - сказал Паэт.

По его словам, "в нынешней сложной ситуации эффективнее и разумнее всего работать на то, чтобы в ЕС принимались бы единые решения в части санкций, согласованные с как с США, Канадой, Японией, так и другими странами за пределами ЕС".

Правительство Эстонии на заседании в четверг намерено обсудить вопрос о санкциях ЕС против России.

Как сообщила во вторник литовская газета Lietuvos zinios, Литва составила отдельный список возможных санкций. В числе прочего она рассматривает возможность запрета на въезд в страну политиков, бизнесменов, сотрудников силовых ведомств РФ, которые поддерживают политику Кремля в отношении Украины.

Добавим, что накануне стало известно, что власти Норвегии планируют присоединиться к санкциям ЕС в отношении России. Об этом говорится в заявлении главы норвежского МИД Берге Бренде.

"В такой ситуации мы должны реагировать", - отмечается в документе.

В ближайшее время в парламенте страны, которая не является членом Евросоюза, но входит в блок НАТО, будут проведены консультации по этому вопросу, также говорится в заявлении.

Норвежские СМИ отмечают, что подобная инициатива, вероятнее всего, встретит поддержку депутатов.